Full Details for Lot 78

Auction 847, Lot # 78

ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904)
PERFUMERO
Cristal verde y amarillo esmaltado con detalles rosas y rojos, y con aplicaciones de plata. Inlcuye un tapón de vidrio verde y un aplicador de plata repujada con una azucena. Firmado: 'Émile Gallé Nancy'.
Ligeros detalles de conservación.
12 cm de altura.

Vendido en Sotheby Parke-Bernet, Los Angeles, 7 de marzo de 1979, lote 83.
Estimado $ 18,000-25,000